Выберите Центр
Бубновского в вашем городе
Выбрать

Боли в кисти рук

Боль в кистях рук – очень распространенная жалоба. Но дифференцировать такой синдром сложно из-за множества причин, по которым он возникает.

Артроз кистей рук.jpg

Причины боли

С болью в кистях часто сталкиваются люди, у которых в силу профессии руки продолжительное время находятся в одной позиции (стоматологи, музыканты, программисты). Длительное напряжение и однообразная нагрузка ведут к ухудшению микроциркуляции крови лучезапястного сустава, нарушению его питания. В результате хрящ теряет свою эластичность, деформируется, болит.

Болезненные ощущения в лучезапястном суставе могут возникнуть в результате травм, ушибов, вывихов. При падении или повышенной физической нагрузке возникает надрыв сухожильных волокон. Боль при этом часто сопровождается отеком и снижением подвижности суставов.

Боли в кистях рук могут сигнализировать о наличии:

- ишемической болезни сердца,

- инфаркта миокарда,

- системной красной волчанки.

А также могут быть спровоцированы такими заболеваниями как:

- подагра,

- остеоартроз, 

- артрит,

- остеохондроз.

При отсутствии адекватного лечения патологические изменения в суставе становятся необратимыми и приводят к утрате функции рук. Поэтому очень важно не сводить лечение боли к применению обезболивающих таблеток и мазей, а обратиться к врачу для определения причины дискомфорта.

Виды боли в кистях рук

  • Постоянная и периодическая боль. 

Боль может присутствовать всегда или развиваться при определенных обстоятельствах. Так, при травмах чаще всего дискомфорт ощущается при надавливании на кисть или движении сустава. А при воспалительных или дегенеративных процессах может длиться часами даже после прекращения воздействия.

  • Дискомфорт может быть умеренным или острым.

Характер жгучей нестерпимой боли обычно отмечается при подагре. Для туннельного синдрома более характерной является тупая боль.

  • Болезненная чувствительность может проявляться на одной кисти или симметрично ощущаться в обеих руках.

Боль в левой кисти часто характерна для ишемической болезни сердца. При подагре болезненные ощущения на кисти правой руки через время обязательно переходят и на левую конечность.

13) Боли в руке 1.jpg

Но определить причину боли только по характеру или локализации невозможно, так как симптомы при различных заболеваниях могут быть похожими. Например, болевые ощущения на сгибе запястья могут быть как следствием травм, так и симптомом патологий нервной и сердечно-сосудистой систем. Из-за этого человеку сложно понять к кому из врачей обратиться по поводу боли. В таких случаях следует начать с терапевта.

Лечение

Боль в кисти – это симптом, а не отдельное заболевание, поэтому лечение не сводится только к применению обезболивающих таблеток и мазей. Эти способы лишь на время снижают болевые ощущения, но не избавляют от их причины. В результате болезнь прогрессирует, приводит к потере подвижности и деформации суставов. Снять боль и восстановить подвижность суставов помогают в центрах доктора Бубновского.

В основе лечения боли в кистях рук лежит уникальная методика профессора Бубновского  - современная кинезитерапия. Такое лечение не только устраняет дискомфорт, но еще нормализует кровообмен, снимает воспаление и восстанавливает пораженные функции.

Упражнения по методу Бубновского просты, доступны и практически не имеют противопоказаний. Благодаря гимнастике улучшается кровоток в тканях сустава, повышается его подвижность, уходит скованность и напряжение в кисти.

Программа лечения назначается врачом-кинезитерапевтом после обследования пациента и серии миофасциальных тестов. При этом оценивается не только состояние функции рук, но и общее состояние опорно-двигательного аппарата. Такой подход дает возможность назначить персональное и максимально эффективное лечение. Занятия проходят под управлением инструктора. Он контролирует технику движения и дыхания, следит за реакцией организма.

Упражнения выполняются в определенной последовательности с использованием различных тренажеров и приспособлений. Для узколокальных упражнений используется декомпрессионный кистевой тренажер. Занятия на нем укрепляют пальцы, помогают устранить излишнее напряжение в кисти и восстановить питание тканей. В результате растяжения кисти уходит боль.

Дополняют лечение занятия на многофункциональном тренажере Бубновского (МТБ) и тренажерах реабилитационного ряда. Упражнения на них усиливают кровообращение в мышцах руки, укрепляют суставы, возвращают им подвижность. Силовые нагрузки могут дополняться массажем, криотерапией,  электрофорезом и магнитотерапией.

Такой комплексный подход воздействует на первопричину болезни и благотворно влияет на весь организм в целом.

Профилактика

Для профилактики болей в кистях рук необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Избегать травм верхних конечностей. Перед занятиями спортом нужно хорошо разогреваться и не пренебрегать защитными приспособлениями для запястья во время физической активности.
  2. Носить варежки или перчатки в холодное время года. Частые переохлаждения негативно влияют на мелкие суставы кистей и могут стать причиной развития артритов, болей в руках.
  3. Делать гимнастику кистей. Это не обязательно комплекс лечебной физкультуры. Достаточно делать обычные вращательные движения рукой и время от времени разминать пальцы, кисти, запястье. Использовать кистевые эспандеры.
  4. Не допускать физических перенапряжений. Например, при длительной работе за компьютером рекомендуется использовать специальные подушечки под кисти, а также делать перерывы во время монотонной работы.
  5. Регулярно проходить диспансеризацию и контролировать сопутствующие заболевания. Даже при отсутствии жалоб необходимо раз в год проходить обследование организма. Не ждать развития осложнения, а при первых симптомах дискомфорта обращаться за медицинской помощью.
  6. Отказаться от вредных привычек и сбалансировано питаться. Кофеин и сигареты сужают кровеносные сосуды, ограничивают кровоснабжение суставных тканей конечностей. Алкоголь увеличивает риск развития остеопороза. А недостаток витаминов снижает защитные функции организма.

Соблюдение этих рекомендаций не требует больших усилий, помогает сохранить подвижность пальцев и кистей рук и здоровье в целом. Терапия любой болезни на ее ранних стадиях проходит легче, а риск осложнений - минимальный. При комплексном подходе и поддержке врачей Центра доктора Бубновского можно добиться стойкого результата в лечении - забыть о боли в кистях рук и восстановить подвижность суставов.

Похожие статьи